Диета перед колоноскопией кишечника

Marisha
Авторитет

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Marisha » 22 апр 2022, 18:58

KatyaL писал(а):
Ариадна писал(а):Источник цитаты
Рассудительная писал(а):Источник цитаты Думаю, особой диеты не требуется, просто следует есть легкую пищу. Возможно, стоит принять Фортранс перед процедурой для очистки кишечника.

Вот-вот, я слышала, что принимают препараты наподобие "Фортранса" и рекомендуют есть легкую пищу. Я так поняла, никто из форумчан колоноскопию не делал? Было бы интересно почитать отзывы.

У меня есть опыт. Делала в крупном госучреждении - "на конвейере", врач очень торопился: самый непростой по болевым ощущениям участок (сигмовидная кишка) прошел грубо. Я под релаксантом была лишь слегка заторможена и от боли ревела в голос. Особого ничего не нашли. Проходила процедуру, когда была стройная. Потом, пообщавшись с другими, сделала вывод, что у тех, у кого от лишнего веса прилично растянут кишечник, болевых ощущений практически нет, а худые лезут на стенку (таким иногда делают общий наркоз).
В следующий раз, если приспичит, пойду делать платно, задорого и прежде буду долго разговаривать с дяденькой со шлангом, настраивать его и обо всем предупреждать. :roll: :D
Диеты тоже особо не соблюдала. Пила накануне Фортранс весь день (дорогое, но очень мягкое слабительное), плюс клизмовали трижды.

Ужас какой, не знала, что это болючая процедура. Спасибо, что поделились своими впечатлениями.

А.Л.
Суперпрофи
Благодарил (а): 24 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение А.Л. » 30 июн 2022, 19:12

Предварительно проконсультироваться с врачом о холе процедуры - правильное решение. И не важно растянут кишечник или нет- процедура для всех малоприятная.Не стоит экономить и идти делать без наркоза, бессмысленный героизм тут не поможет. Если есть возможность сделать всё безболезненно и с минимальным дискомфортом, то зачем от этого отказываться и не использовать такой шанс. Другой вопрос, что большинству государственных больниц плевать на ваши ощущения, им важно проучить результаты обследования на бумажке любой ценой. И если врач не предлагает щадящие способы колоноскопии, невнимательно относится к вашим словам, то бегите от него подальше и лучше сделайте всё платно, но качественно в хорошей современной клинике. Там и отнесутся внимательно и помогут правильно подготовиться к обследованию, расскажут как питаться перед этим, как сделать всё менее неприятными.

Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»